Вопрос о возможности приобретения второй комнаты в коммуналке и влиянии этого на пребывание детей

У меня 1/2 доля комнаты в коммуналке. Хочу купить вторую комнату. Итого, будет одна целая комната и еще половина комнаты. Приставы не заберут какую нибудь из них? У меня 4-ро малолетних детей будут прописаны в этих комнатах.
Лучший ответ

Если эти комнаты объединить как одну, то пока не заберут. Но сейчас обсуждается вопрос об обращении взыскания по долгам на единственное жильё.

Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Если у вас нет задолженности, то наложить арест на имущество приставы не имеют права. Приобретенное жилье вы можете оформить в собственность на детей.

Спасибо, что проконсультировали!

Долю в праве на комнату вполне могут продать в погашение долга. Прописка детей не будет иметь никакого значения.

Спасибо за вашу работу!

У меня по кредитным долгам имеется несколько производств у приставов. Кредиты из нескольких банков, в общей сумме около 2 миллион. Так вот, пока у меня пол комнаты в коммуналке и это мое единственное жилье. Если я куплю вторую комнату в этой же квартире, то у меня будет одна целая и еще половина комнаты в этой квартире. Квартира то одна! А моих комнат в этой квартире будет полтора. После покупки второй комнаты, это все будет считаться как единственное жилье? Или будет считаться как 2 жилья? СЕмья из 6 человек из них 4-ро дети. Заранее спасибо всем.

2 жилья будет у ВАс, арестуют и продадут. Купите на кого-то из детей, пусть они станут собственниками чтобы избежать наложения ареста и продажи имущества.

Во вторую комнату может быть обращено взыскание, если в отношении вас в службе приставов возбуждено исполнительное производство.

Формально комнаты в коммуналке считаются разными объектами права собственности, у Вас таким образом будет не одно жильё.

Как вариант, можно оформить покупку на имя детей, тогда не заберут.

Вторую комнату я куплю с материнским капиталом. А жилье купленное

на материнский капитал делиться всем членам семьи. Если у меня семья из 6-ти человек значит будет 6 свидетельств о собственности? А можно не всем а только одному ребенку оформить эту комнату чтоб не было так много документов о собственности?

6 свидетельств да, надо будет так, кто-то из взрослых может подарить свои доли кому-то из детей.. Чтобы бумаг поменьше.. было. К примеру. Одному ребенку нельзя, все дети должны иметь доли, либо подарите др.детям доли в полкомнате.