Королёв, 22.01.2017, 12:46

Вопрос о возможности приобретения второй комнаты в коммуналке и влиянии этого на пребывание детей

Вопрос №12034683 из г. Москва
опубликован 22.01.2017, 12:46
У меня 1/2 доля комнаты в коммуналке. Хочу купить вторую комнату. Итого, будет одна целая комната и еще половина комнаты. Приставы не заберут какую нибудь из них? У меня 4-ро малолетних детей будут прописаны в этих комнатах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эти комнаты объединить как одну, то пока не заберут. Но сейчас обсуждается вопрос об обращении взыскания по долгам на единственное жильё.

22.01.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Если у вас нет задолженности, то наложить арест на имущество приставы не имеют права. Приобретенное жилье вы можете оформить в собственность на детей.

22.01.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У меня 1/2 доля комнаты в коммуналке. Хочу купить вторую комнату. Итого, будет одна целая комната и еще половина комнаты. Приставы не заберут какую нибудь из них? У меня 4-ро малолетних детей будут прописаны в этих комнатах.

Долю в праве на комнату вполне могут продать в погашение долга. Прописка детей не будет иметь никакого значения.

22.01.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У меня по кредитным долгам имеется несколько производств у приставов. Кредиты из нескольких банков, в общей сумме около 2 миллион. Так вот, пока у меня пол комнаты в коммуналке и это мое единственное жилье. Если я куплю вторую комнату в этой же квартире, то у меня будет одна целая и еще половина комнаты в этой квартире. Квартира то одна! А моих комнат в этой квартире будет полтора. После покупки второй комнаты, это все будет считаться как единственное жилье? Или будет считаться как 2 жилья? СЕмья из 6 человек из них 4-ро дети. Заранее спасибо всем.

22.01.2017, 14:31

2 жилья будет у ВАс, арестуют и продадут. Купите на кого-то из детей, пусть они станут собственниками чтобы избежать наложения ареста и продажи имущества.

22.01.2017, 14:33

Во вторую комнату может быть обращено взыскание, если в отношении вас в службе приставов возбуждено исполнительное производство.

22.01.2017, 14:33

Формально комнаты в коммуналке считаются разными объектами права собственности, у Вас таким образом будет не одно жильё.

Как вариант, можно оформить покупку на имя детей, тогда не заберут.

22.01.2017, 14:59

Вторую комнату я куплю с материнским капиталом. А жилье купленное

на материнский капитал делиться всем членам семьи. Если у меня семья из 6-ти человек значит будет 6 свидетельств о собственности? А можно не всем а только одному ребенку оформить эту комнату чтоб не было так много документов о собственности?

22.01.2017, 14:55

6 свидетельств да, надо будет так, кто-то из взрослых может подарить свои доли кому-то из детей.. Чтобы бумаг поменьше.. было. К примеру. Одному ребенку нельзя, все дети должны иметь доли, либо подарите др.детям доли в полкомнате.

22.01.2017, 14:58