Санкт-Петербург, 26.01.2011, 16:59

Обязан ли я ежемесячно оплачивать коммунальные услуги за квартиру, где я не проживаю, но зарегистрирован?

Вопрос №1203482 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2011, 16:59
Я зарегистрирован, собственником не являюсь, в квартире где НЕ Проживаю, проживаю в другом месте, собственниками этой квартиры являются мои несовершеннолетние дети, которые проживают с опекуном в другой квартире, род.прав пока не лишен. Обязан ли я ежемесячно огплачивать квартплату и жилком услуги в вышеуказанной квартире, где я только зарегистрирован? Спасибо, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, к членам семьи собственника относятся, в том числе родители. На основании п.7 ст.31 ЖК РФ, гражданин пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Этим подразумевается, что Вы сами договариваетесь с собственником о порядке оплаты коммунальных услуг. Или, по умолчанию, вносите ее сами.

Ст.153 ЖК РФ гласит: граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если Вы зарегистрированы в квартире, то на Вас начисляется эта оплата, которую Вы обязаны вносить.

Кроме того, проживание без регистрации, т.е. по другому адресу, является административным правонарушением, за которое Вас могут привлечь к ответственности.

С уважением, Смирнов Р.В.

26.01.2011, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ст.30 ч.3 Жилищного Кодекса РФ: Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, и если данное помещение является квартирой - общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

ст.210 Гражданского Кодекса РФ: Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

26.01.2011, 18:48

Я проживаю в квартире, где являюсь собственником, но зарегистрирован в другой квартире, где,соответственно, не проживаю, почему я должен оплачивать квартплату и жилком услуги в квартире в которой не проживаю?

26.01.2011, 18:43