Трагедия на свадьбе - лед проломился во время фотосессии, погибли пятеро гостей, 25 человек в больнице. Кто несет ответственность и будет ли возбуждено уголовное дело?

Вопрос №12035192 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2017, 14:34

Фотограф на свадьбе повел гостей с молодоженам на лед. Решил сделать фото в прыжке. Гости прыгнули, лед проломился, 5 людей утонули, 25 в больнице. Кто виноват и кого посадят?

Лучший ответ
Рекомендуется

Фотограф на свадьбе повел гостей с молодоженам на лед

Таким образом, фотограф виноват в причинении смерти по неосторожности.. Вероятно.. Интересная задача.

22.01.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Александр

Какой кошмар! Привлекут к ответственности видимо фотографа, хотя гостей тоже никто не заставлял прыгать. Нужно знакомиться с материалами уголовного дела

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.01.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Никто не виноват - это несчастный случай, поскольку гости - совершеннолетние люди и могли отказаться от похода на лед, а фотограф не является их законным представителем.

22.01.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, особо не повлияет, устная же была договоренность с ведома и согласия фотограф работал со свадьбой, и этого хватит в данном случае, вообще случай очень неординарный,

22.01.2017, 15:14

Добрый день! Фотограф не совершил никакого преступления: ни умышленного, ни неосторожного. Это казус. Более того гости могли отказаться идти на лед, никто их не заставлял силой.

22.01.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Письменный договор или нет, человек все же выполнял свою работу, пусть и по устной договоренности. Фотограф за руку ни кого не тащил, это было предложение, пойти или нет - это уже воля самих гостей.

О чем думал сам фотогаф предложив такую идею? О чем думали гости соглашаясь прыгать на льду? Ужасные последствия...

22.01.2017, 15:31

Это же несчастный случай, у фотографа же не было умысла убивать людей.

22.01.2017, 15:03

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 109]

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности

[Уголовный кодекс] [Глава 5] [Статья 26]

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

22.01.2017, 15:05

Доброго времени суток!

В некоторых случаях состав преступления может быть и без умысла. Следствие покажет.

Удачи Вам и всех благ!

22.01.2017, 15:07

Так вам и говорят, что без умысла, по неосторожности

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 109]

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

22.01.2017, 15:09

Доброго времени суток! Александр, скорее это несчастный случай. Само предложение должно было насторожить гостей, взрослые люди которые не позаботились о своей безопасности и привело к ужасной трагедии.

22.01.2017, 15:15

Договора с фотографом не было. Это на что-то повлияет?

22.01.2017, 15:12