Орск, 22.01.2017, 15:00

Влияет ли ошибка в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ о ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА на недвижимое имущество и что делать, если пропущена буква в завещателе?

Вопрос №12035242 из г. Оренбург
опубликован 22.01.2017, 15:00
Скажите пожалуйста, на сколько важна для меня ошибка в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ о ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА на недвижимое имущество. Нотариус в свидетельстве о праве на наследство по завещанию, допустил ошибку в фамилии завещателя. Вместо Кацарева она написала Кацаева, что мне теперь делать, с момента выдачи прошло более 6 лет? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд с заявлением об установлении принадлежности правоустанавливающего документа. Гос.пошлина-300 рублей, пару месяцев и все будет в порядке.

22.01.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращаться к нотариусу для исправления технической ошибки. В крайнем случае - устанавливать юридический факт принадлежности документа через суд.

22.01.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

---Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу и просите его исправить допущенную им ошибку, а при отказе обжалуете его в суде. Удачи Вам, и всего хорошего.

22.01.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо за ответ! Но ключевой вопрос был, на сколько важна для меня ошибка в написании фамилии, меняет ли она суть дела (документа)?

23.01.2017, 19:52

Меняет, разумеется. При наличии подобных расхождений в фамилии придётся устанавливать их тождество в судебном порядке, если нотариус не исправит техническую ошибку.

23.01.2017, 20:02

Спасибо большое Ольга Анатольевна! Получается из за этой ошибки я не являюсь законным владельцем квартиры о которой идёт речь?

24.01.2017, 19:01

Здравствуйте. Являетесь, но никакие сделки с ней, скорее всего, совершить не сможете - Росреестр откажет в регистрации сделки. Устраните ошибку в судебном порядке, это довольно просто.

24.01.2017, 19:05

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

24.01.2017, 19:05