Основания для отказа от перевода военнослужащего - уход за инвалидом и заключение врача
Я являюсь женой военнослужащего по контракту. Мужа хотят превысит на новое место службы. Я осуществляю уход за его матерью инвалидом второй группы. Есть заключение врача о нуждаемости в постоянном уходе выданное ВК районной больницы по месту жительства. Будет ли основанием для отказа от перевода?
Будет ли основанием для отказа от перевода? Нет, это отказом для перевода не будет. Это армия. Всего доброго и удачи вам.
Военнослужащий имеет право отказаться от перевода при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) - подпункт "в" пункта 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Обязательно: заключение МСЭК о необходимости постоянного ухода, а не врача; проживание отдельно от матери; мать не должна находиться на полном государственном обеспечении.
Если мать проживает совместно с вами, то необходимо решение суда об установлении факта нахождения на иждивении сына, заключение ВВК о невозможности проживания матери в местности, где находится новое место службы. Тогда подпункт "б" указанного выше пункта.