Переехала в Россию ради совместного долгожительства - как получить пенсию в новой стране?

Моя сестра из Казахстана по состоянию моего здоровья хочет переехать в Россию, чтобы доживать век вместе. Может ли она претендовать на Российскую пенсию и в каком возрасте? Сейчас ей 52 года.
Лучший ответ

Может ли она претендовать на Российскую пенсию и в каком возрасте? Сейчас ей 52 года.

Да, по достижении возраста 55 лет, она может оформить страховую пенсию по старости.

То что нужно. Спасибо!

А разве пенсионный возраст сохранился, что женщины идут в 55 лет?

Пока пенсионный возраст в РФ изменился у госслужавщих, у остальных граждан остались требования прежние по возрастному цензу.