О потере и возможности восстановления гражданства РФ - личная история
Здравствуйте, Талиб!
Для того, чтобы определиться с вопросом необходимо ли Вам вообще восстанавливать гражданство РФ либо же достаточно заявить об утрате паспорта гражданина РФ необходимо выяснить следующие моменты: обращались ли Вы с заявлением о выходе из гражданства России в Консульское учреждение Посольства России в Азербайджане; кто изъял у Вас паспорт гражданина России (азербайджанские или российские компетентные органы).
Если Ваш паспорт был сдан в Консульское учреждение посольства России, то выход из гражданства РФ Вами, скорее всего, оформлялся.
Будет необходима помощь - пишите на south-consultant@yandex.ru
Заранее спасибо.
Обратитесь в ОФМС г.Владимира ПИСЬМЕННО с заявлением о выдаче паспорта, а вот после ответа будет понятно, выходили ли Вы добрвольно из гражданства РФ или нет.
Если не выходили - паспорт Вам выдадут.
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Талиб!
Относительно Вашего дополнительного вопроса, заданного в разделе "Отзывы, благодарности": ситуация мне понятна, должностные лица иностранного государства (в данном случае Азербайджана) не имеют никакого права изымать паспорт гражданина России. Однозначно неправомерны также действия сотрудников ФМС России, которые прекратили дело об утрате Вашего паспорта, они не имели права это делать, т.к. в установленном законом порядке Вы не оформляли выход из гражданства России. Это полная некомпетентность с их стороны или же они просто не захотели заниматься Вашим вопросом.
Разумеется, из данной ситуации имеются законные пути выхода.