Работники организации вынуждены носить переносные камеры видеонаблюдения без соответствующего регламента - как защитить свои права?
В организации закупили переносные камеры видеонаблюдения. Заставили работников носить их на себе в рабочее время. В коллективном договоре ничего о камерах не написано. Приказа на ношение камеры и обоснования ее ношения нет. Я так понимаю это для слежения для сотрудниками. Обязан ли работник сам на себя собирать компромат? Куда обратиться за защитой своих прав?
Добрый день, с сотрудников надо взять письменное согласие на видеозапись на рабочем месте.
Трудовой кодекс РФ. Статья 21. работник имеет право на: полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда.
Пункт 8 ст. 86 ТК РФ работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области...
Приобретение и использование устройств, предназначенных для негласного получения информации, согласно ст. 138.1 УК РФ, может повлечь ограничение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Здравствуйте, Галина Сергеевна.
Действия со стороны работадетеля незаконны, Вам следует обращаться с письменной жалобой в прокуратуру.