LSN Messenger
Вязьма, 22.01.2017, 15:58

Как обжаловать отказ УК в расчете по индивидуальным приборам учета?

Вопрос №12035571 из г. Вязьма
опубликован 22.01.2017, 15:58
УК отказываются делать расчет по индивидуальным приборам учета (опломбированным и введенным в эксплуатацию). Куда обратиться за обжалованием их решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Обжаловать решение УК вы можете в жилищную инспекцию, роспотребнадзор, прокуратуру, суд.

22.01.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Письменно отказала УК?

22.01.2017, 16:00

Нет, письменного отказа с уведомлением они не выдали. Прислали письмо по электронной почте: "В связи с выявлением многочисленных фактов отсутствия ввода в эксплуатацию или поломки индивидуальных приборов учета по теплоснабжению, управляющая компания ООО «ЭУК «Новое Пушкино» вынуждена действовать согласно п. 42 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», гласящего в частности «..В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения №2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.»"

22.01.2017, 16:13

Если речь идет об отоплении, то УК действует правильно. Если счетчики на отопление установлены не во всех жилых/нежилых помещениях многоквартирного дома, то оплата за отопление рассчитывается на основании коллективного (общедомового) прибора учета.

22.01.2017, 16:34

Т.е. я им на слово должна поверить, что они обнаружили неисправные приборы учета? Официально подтверждения об этом нет, только обращение у жителям на сайте.

22.01.2017, 16:45

Нет, не должны. Вы можете написать им официальное заявление и потребовать предоставить вам акт подтверждающий, что в некоторых жилых/нежилых помещениях вашего многоквартирного дома отсутствуют приборы учета тепловой энергии, либо договориться об ознакомлении с документами в помещении УК в согласованное время.

22.01.2017, 16:50