У меня сняли инвалидность 2 года назад. Куда мне обратится что вернуть инвалидность. Я инвалид детства и сирота.
Здравствуйте! Для установления инвалидности Вам надо обратиться изначально к терапевту, пройти нужные обследования, затем, собрав документы для МСЭК, Вам назначат комиссию. Нужно знать основания, по которым отменили инвалидность. При этом у Вас было право обжалования решения комиссии, теперь уже срок на обжалование истек.
Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.