МОжно ли через суд выкупить его долю в имуществе или продать ему свою долю?
Суть проблемы следующая. Дом в деревне был оформлен на моего деда, после его смерти никто в наследство не вступил, соответственно всё поделилось поровну между моей бабушкой мамой и дядей. Моя бабушка отдала свою долю маме, и получилось, что моя мать владеет 5/6 долей, а её брат 1/6. Теперь суть вопроса: Брат хочет пользоваться своей долей и жить в доме, но, там проживает его мать, за которой присматривает её дочь (моя мама), этот брат неоднократно избивал свою мать и естественно старый человек не хочет с ним доживать свои года, боится. МОжно ли через суд выкупить его долю в имуществе или продать ему свою долю?
Здравствуйте, Александр Михайлович!
Принудительно выкупить долю сособственника закон допускает только в том случае, если размер этой доли незначителен, и её обладатель не имеет интереса в использовании этого имущества. К сожалению, в описанной Вами ситуации эти условия не соблюдены, поэтому принудительно выкупит долю не удастся.
Продать ему свою долю можно только по согласия с ним, собственно как и купить его долю можно также только по соглашению с ним.
Поэтому нужно попытаться договориться с с этим братом. Кроме того, конечно, нужно написать соответствующее заявление в милицию по факту избиений.
С уважением,
Савиных Владислав