Налог при продаже наследуемой квартиры, находящейся в собственности более 5 лет, и стоимостью свыше 1 млн. рублей - какие обязательства ожидают собственника?
Здравствуйте, поскольку квартира находится в собственности пять лет, то при её продаже за любую стоимость налог платить не придётся.
Удачи вам и всего наилучшего.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! При указанных обстоятельствах при продаже квартире по цене более 1 млн. руб. Вы освобождаетесь от уплаты налога.
Здравствуйте.
Нет, налог при продаже квартиры Вы платить не будете, так как квартира находится в собственности более 5 лет.
Если квартира в собственности более 5 лет, досталась по наследству, при ее продаже более 1 млн. рублей, мне нужно будет платить налоги?
Нет не нужно. Для имущества, приобретенного до 2016 года, срок после которого доход от его продажи налогом не облагается составляет 3 года. А в отношении объектов, приобретенных начиная с 2016 года, срок владения увеличен до 5 лет, при этом 3-летний срок сохранен для некоторых определенных случаев получения имущества (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
Если квартира находится в собственности белее 5 лет, то вы не обязаны платить налог. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!