Какие документы (список документов) нужны для оформления дарственной от дедушки внучке?
Для заключения договора дарения недвижимого имущества и его государственной регистрации необходимо иметь следующие документы:
• Подлинник и копии правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности дарителя на недвижимое имущество (договор купли-продажи, мены или дарения, договор передачи в собственность, свидетельство о праве на наследство, пр.)
• Кадастровый паспорт на квартиру или дом из территориального органа БТИ.
• Выписка из домовой книги при дарении квартиры.
• Финансово-лицевой счет.
• Документ, подтверждающий что даримое недвижимое имущество не находится под арестом, не заложено и не имеет других видов обременения.
• Согласие всех участников совместной собственности на подписание договора дарения недвижимого имущества одним из них;
Здравствуйте.
Если собственник только дедушка то можете составить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать сделку в Росреестре. Либо можете обратиться с документами на имущество к нотариусу и составить договор дарения и также зарегистрировать сделку в Росреестре.
Если квартира принадлежит только дедушке, и бабушки нет, то достаточно оформить договор в произвольной форме и лично внучке и дедушке явиться к регистратору и оформить переход права собственности. Если есть бабушка - ее согласия обязательно. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!