Право бабушки на продажу или обмен квартиры, подаренной внуку
Меня интересует такая ситуация. Несколько лет назад бабушка подарила свою квартиру внуку, но внук в этой квартире не прописан и не проживает. Прописана в этой квартире по-прежнему одна бабушка. Имеет ли она право на продажу или обмен этой квартиры?
Если договор дарения был зарегистрирован в Росреестре, то право собственности перешло к одаряемому и бабушка уже ничего с этой квартирой сделать не может. Если де регистрации перехода права собственности не было, то бабушка все ещё собственник.
Здравствуйте! Нет, не имеет право на продажу или обмен квартиры, так как уже не является собственником квартиры. При условии, что переход права собственности зарегистрирован в Росреестре.
Дарственная на квартиру была оформлена при Украине и в Росреестре не зарегистрирована. Значит даритель на сегодняшний день по-прежнему является собственником квартиры?
Нет, даритель не является собственником квартиры, если договор дарения заключен в соответствии с действующим законодательством Украины на тот момент.