Севастополь, 22.01.2017, 17:16

Право бабушки на продажу или обмен квартиры, подаренной внуку

Вопрос №12035835 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2017, 17:16
Меня интересует такая ситуация. Несколько лет назад бабушка подарила свою квартиру внуку, но внук в этой квартире не прописан и не проживает. Прописана в этой квартире по-прежнему одна бабушка. Имеет ли она право на продажу или обмен этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор дарения был зарегистрирован в Росреестре, то право собственности перешло к одаряемому и бабушка уже ничего с этой квартирой сделать не может. Если де регистрации перехода права собственности не было, то бабушка все ещё собственник.

22.01.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Нет, не имеет право на продажу или обмен квартиры, так как уже не является собственником квартиры. При условии, что переход права собственности зарегистрирован в Росреестре.

22.01.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дарственная на квартиру была оформлена при Украине и в Росреестре не зарегистрирована. Значит даритель на сегодняшний день по-прежнему является собственником квартиры?

22.01.2017, 18:57

Нет, даритель не является собственником квартиры, если договор дарения заключен в соответствии с действующим законодательством Украины на тот момент.

22.01.2017, 19:00