Санкт-Петербург, 26.01.2011, 19:16

Как правильно решить проблему с неуплатой квартирных платежей за 3 года - судебное разбирательство и необходимые документы.

Вопрос №1203610 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2011, 19:16
Не платили кварплату 3 года. Причина - платное образование сына (моё) и куча кредитов, взятых на оплату учёбы и просто питание т. к. это был период кризиса и зарплату и мне и собственнику (маме) снизили. Сейчас до сих пор расплачиваемся с кредитами, но уже можем погашать ежемесячные платежи по кварплате. Но долг за 3 года составляет 113000 рублей. На контакт с правлением всегда идём, обсуждаем очередные платежи и даже помогаем по дому за кварплату. Но сейчас председатель подаёт в суд с мотивировкой чтобы вы не отказались от своих долгов. Какое решение суд может принять в этом случае и какие документы необходимо собрать ответчику к судебному заседанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

если дойдет до суда, то получите у судьи копию искового заявления с копиями приложенных документов истца в обоснование иска. Если после изучения будет что-то непонятно, обратитесь за консультацией к адвокату.

В суде Вы можете заключить мировое соглашение, определив сроки и условия погашения задолженности. Если истец будет настаивать на своих исковых требованиях - заключайте соглашение с адвокатом, который Вам поможет.

Не забывайте, что задолженность может быть взыскана судом в пределах срока исковой давности - 3 года.

26.01.2011, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд взыщет долги в пределах последних трех лет.Вы разместили вопрос в рубрике " выселение". Выселение из собственности не возможно. Только взыскание долгов. Удачи

26.01.2011, 19:33

Суд обязан взыскать с вас долги, выдать истцу исполнительный лист или направить его в службу приставов. Те возбудят исполнительное производство и могут наложить на ваше имущество арест. Однако если вы работаете, то по исполнительному листу с заработка будут взыскивать 50% ежемесячно. Можете затянуть процесс месяца на 3-4 спокойно, до вынесения решения, решение еще можно обжаловать - это + 1,5 месяца, только после этого решение вступит в законную силу. Обращайтесь, могу много чего рассказать, но за плату...

26.01.2011, 19:33

ЛЮБОЕ выселение исключено. Можете не волноваться.

26.01.2011, 19:36

Если у вас квартира единственная, то согласно ст. 446 ГПК РФ - выселение за долги запрещено.

26.01.2011, 19:40

Здравствуйте.

Суд напишет взыскать с такого-то в пользу такого-то столько-то денег.

По Вашему ходатайству при наличии уважительных причин суд может отсрочить или рассрочить исполнение решения.

Обращать взыскание на зарплату должника или нет решает судебный пристав-исполниетль в рамках исполниетльного производства.

С уважением, А.Сычиков.

26.01.2011, 19:50

А могут выселить из квартиры в более малогабаритную , хотя мама - собственник ?

26.01.2011, 19:34

А обязательно ли суд выдаст решение о взыскании 50% с заработной платы в счёт погашения долга ?

26.01.2011, 19:39