Если ответчик не явится на заседание по отмене заочного решения по уважительной причине (по причине болезни)
Уважаемая Татьяна! В отношении возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика применяются общие правила ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, то есть, если суд признает причину неявки ответчика уважительной, он отложит судебное разбирательство, если не признает - вправе рассмотреть заявление об отмене заочного решения и в отсутствие ответчика, подавшего заявление.
В отношении представления новых доказательств - действительно в ст.242 ГПК РФ имеется указание, что основаниями для отмены заочного решения являются: доказанность уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, и наличие новых джоказательств, которые способны повлиять на содержание решения суда. По смыслу закона оба эти обстоятельства должны быть доказаны, и только при этом условии суд вправе принять определение об отмене заочного решения и назначении нового судебного разбирательства.
Юридические услуги в Анапа