LSN Messenger
Ангарск, 22.01.2017, 20:29

Моя ссора с другом в состоянии алкогольного опьянения привела к обвинению по статье 115. Что делать в данной ситуации?

Вопрос №12036532 из г. Иркутск
опубликован 22.01.2017, 20:29
Мы с моим другом были возле отдела полиции пребывая в состоянии алкогольного опьянения, у нас разгорелся конфликт. Моя со жительница обратилась к одному из сотрудников доставлявших задержанного в отдел с просьбой забрать провокатора (моего друга) на что получила отказ. Дело дошло до драки и только тогда нас разняли и завели в ОП,при чём один из сотрудников написал заявление и дал на подпись потерпевшему (моему другу). Теперь меня обвиняют в преступлении по ст.115, заявление от друга о примирении приняли но дело не прекратили. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 20 УПК РФ.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой[/b], 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, [b]и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Если у вас часть 1 ст. 115 УК РФ, то обжалуйте действия дознавателя в прокуратуру. Вы можете просто не явиться в суд и суд тогда расценит это как отказ от обвинения и прекратит дело.

22.01.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В суде все равно прекратят, потому как это самый удобный способ решения дела для судьи, и к тому же стороны имеют на это право, а полиции не прекращают за примирением на стадии следствия.

22.01.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Вы постановление получили?

22.01.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У меня статья 115 часть 2 п.в что делать в этом случае?

22.01.2017, 20:53

Это меняет дело. Прекращение тоже возможно за примирением сторон. Но только в суде на основании ст. 76 УК РФ. Нужно показать в суде раскаяние, и что бы потерпевший был не против. Прекращение дела - это право, а не обязанность суда.

22.01.2017, 21:00