Краснодар, 22.01.2017, 20:36

Как продать совладельный дом с соседями.

Вопрос №12036550 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2017, 20:36
Мы хотели бы продать дом, дом является совладельным, мы как должны предложить соседям свою долю? Просто они сказали пока вы не подпишите согласие на перекрывание крыши и делание мансарды, мы ваши документы то что мы не препядствуем продажи тоже не подпишем, нам не нужна эта крыша и мансарда тем более, как нам сделать все по закону в кратчайшие сроки! Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом принадлежит на праве общей долевой собственности, то продать сможете только свою долю. И то Вы должны прежде всего предложить выкупить её сособственнику, ст.250 ГК.

22.01.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если собственность долевая, то заказным письмом уведомляйте других собственником о продаже своей доли. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.

22.01.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Направьте через нотариуса или заказным письмом с уведомлением предложение о покупке доли. Если откажутся или в течение месяца не приобретут ее,вы вправе продать долю любому лицу на тех же условиях.

22.01.2017, 20:38

Здравствуйте, вам нужно направить им через почту заказным с уведомлением и описью вложения предложения о покупке вашей доли. Если в течение месячного срока ответа не последует, то можете продавать 3 лицам.

22.01.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А сколько длится по почте письмо, или через натариуса! Заранее благодарю!

22.01.2017, 20:51

А сколько длится по почте письмо, или через натариуса!

Сроки доставки корреспонденции на сайте почты нужно смотреть.

22.01.2017, 20:54

В любом случае, хоть самостоятельно будете отправлять письмо, хоть через нотариуса, ранее, чем чем месяц нотариус сделку купли-продажи не удостоверит.

22.01.2017, 20:55

Извините, не совсем понимаю, если через натариуса, то как нам получить письменный от них отказ письменно!!!

22.01.2017, 21:04

Да никак, не хотят и не будут писать никакой отказ. Нотариус лишь письменно их уведомит о том, что Вы предлагаете выкупить свою долю.

22.01.2017, 21:09