LSN Messenger
Киров, 22.01.2017, 20:40

Как забрать ребёнка у бывшего мужа через суд. Я раньше пила а теперь не пью уже 2 года.

Вопрос №12036560 из г. Киров
опубликован 22.01.2017, 20:40
Как забрать ребёнка у бывшего мужа через суд. Я раньше пила а теперь не пью уже 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас не лишали родительских прав-обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Если лишили родительских прав-сначала нужно восстановить родительские права через суд.

22.01.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Вас родительских прав лишили, то восстанавливайтесь. Обращайтесь в суд, доказывайте, что не пьете больше. Обратитесь для начала в органы опеки.

22.01.2017, 20:43

Вам надо подать исковое заявление в суд о восстановлении в родительских правах если вы их лишены, или просто об определении места жительства ребенка и предоставить документы о том, что вы в настоящий момент способны их выполнять.

22.01.2017, 21:18

Меня не кто родительских прав не лишал.

22.01.2017, 20:59

Прекрасно. В суд обращайтесь с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Переговорите предварительно с органами опеки и попечительства. Без их поддержки суд сложно выиграть.

22.01.2017, 21:01

Если не лишали, пишите заявление в суд об определении места жительства ребенка. Подавайте в суд по месту жительства вашего бывшего мужа.

Образец заявления:

vseiski.ru

Всего доброго!

22.01.2017, 21:04

И ещё ребёнку скоро будет 10 лет.

22.01.2017, 21:09

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

22.01.2017, 21:12

В этом случае суд вызовет ребенка в суд и спросит его мнение: с кем бы он хотел жить: с мамой или папой. Его мнение суд обязательно учтет. Вот об этом тоже подумайте.

22.01.2017, 21:14