Усть-Кут, 22.01.2017, 20:42

Выбор между брачным договором и соглашением о разделе имущества - что лучше для оформления развода? И почему важно включить другое имущество в список, кроме одной квартиры?

Вопрос №12036635 из г. Усть-Илимск
опубликован 22.01.2017, 20:42
Перед оформлением развода решили разделить имущество в досудебном порядке. Нотариус предлагает 2 варианта: составить брачный договор или соглашение о разделе. Какой вариант будет лучше? И еще вопрос: почему нельзя, чтобы в списке имущества была только одна квартира, и она перешла мне? Нотариус настаивает на равенстве долей, соответственно что-то еще должно быть включено в список имущества, и оно должно отойти мужу. Почему муж просто не может оставить мне квартиру, купленную в браке, но оформленную на его имя, если он на нее не претендует? Как это вообще можно сделать, если не через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не планируете больше жить вместе, заключите соглашение о разводе.

Муж может просто оформить договор дарения на Вас. Оформить договор дарения необходимо до расторжения брака, чтобы потом не платить налог на доходы.

22.01.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Ирина, совместно нажито имущество можно разделить между супругами по соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. При заключении такого соглашения супруги сами определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно должны быть равными, в соглашении можно указать какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то их права оьязательно дожны быть учтены в соглашении.

22.01.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нотариус ничего не говорил про детей. Нужно им тоже долю выделять или как?

22.01.2017, 21:17

Ирина, можно выделить долю, подарить ее несовершеннолетнему, в случае обращений в суд (если такое произойдет) эта доля будет неприкосновенной.

22.01.2017, 21:42