Елабуга, 22.01.2017, 22:29

Обжалование отстранения в Верховный суд после отказа следователя и апелляции - возможно ли, если уже прошло ознакомление с материалами дела

Вопрос №12036984 из г. Салехард
опубликован 22.01.2017, 22:29
Меня отстранили от участия в деле как законного представителя потерпевшего, я обжаловал в порядке 125 действия следователя-отказ, аппеляция-без изменения, дальше хочу в Верховный суд обжаловать, но уже прошло ознакомление с материалами дела. Такое возможно если я обжалую свое отстранение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что потерпевшая изменила показания, и от нее было заявление о том что она оговорила отчима, что преступления не было. Следователь после этого допросил ее.она из мести все это сказала. (ст.135) следак после этого стал заваливать меня повестками, явиться на допрос. Мы живем от города больше 100 км,дорога в 2,3 тысячи обходится, я понимаю что обязана была являться на допрос, но СКОЛЬКО МОЖНО? Неужели на следака управы нет? Захочет он каждый день вызывать, я должна ехать! Вот и отстранили, типа поменяла показания под моим давлением, я не обеспечивала явку потерпевшей на допрос. И тд.. Короче мешаю следствию. Но ведь ее допрашивали, она подтвердиоа что всё ложь, прошли экспертизу там сказала что придумала, он все равно вызывает и вызывает. И судье было срать на это. они мне ребенка опозорили, сообщили в школу, в по делам несовершеннолетних, она к бабушке жить уехала, в другой город, они туда в школу приехали, в один день меня отстранили и ее допросили уже с другим представителем, девочка и там в школу не смогла потом ходить. Блиииинннн!!! Чё вообще творят!!! И судье срать на это, я просто хочу пройти все инстанции, потом по правам человека писать. Но уже 217 была. Я не успею до суда. Вот меня и интересует возможно ли ознакомление с материалами дела если я еще обжалую свое отстранение?

23.01.2017, 15:24

Неужели на следака управы нет? Захочет он каждый день вызывать, я должна ехать!

Во-первых, не следак, а следователь, во-вторых, он защищает Вашего ребенка, в-третьих, Вы должны защищать своего ребенка, а не противоречить его интересам. Вы можете жаловаться хоть в ЕСПЧ, это ничего не даст, поскольку интересы ребенка всегда превыше всего.

23.01.2017, 16:02

И что Вам это даст? Ничего ровным счетом. Почитайте УПК. Вы - не адвокат. Права участвовать на предварительном следствии не имеете. Только в части гражданского иска имеете право ознакомиться с материалами дела. Время зря не тратьте. Ничего Вам Верховный суд не изменит.

22.01.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Вопрос был ни о том что мне это даст,а о законности действий

Добрый день! Попробуйте обжаловать в ВС РФ, но не думаю, что это что-то даст. Следователи в качестве крайней меры отстраняют законных представителей потерпевших, когда они начинают защищать того, кто ребенка избил, изнасиловал и тому подобное. Такое отстранение вполне законно.

23.01.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я по УД представляю интересы несовершеннолетней потерпевшей! Преступление против половой неприкосновенности! Кто кроме меня может представлять ее интересы!? Она девочка, подросток, тема личного характера, а следак берет и привлекает вообще левых людей!!! И вопрос был об ознакомлении с материалами дела при том что мое отстранение еще обжалуется.

23.01.2017, 09:22

Доброго времени суток. Защитник (адвокат) может ознакомиться с материалами уголовного дела.

УПК РФ, Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

23.01.2017, 09:35

Вот странно, почему Вам отказал следователь? Отстраняют ведь только если представитель потерпевшего грубо говоря "только мешает" . Вы ни слова не написали о том, на что ссылался суд, отказывая Вам... Давайте уже с этого начнем.

23.01.2017, 09:45

Потому что потерпевшая изменила показания, и от нее было заявление о том что она оговорила отчима, что преступления не было. Следователь после этого допросил ее.она из мести все это сказала. (ст.135) следак после этого стал заваливать меня повестками, явиться на допрос. Мы живем от города больше 100 км,дорога в 2,3 тысячи обходится, я понимаю что обязана была являться на допрос, но СКОЛЬКО МОЖНО? Неужели на следака управы нет? Захочет он каждый день вызывать, я должна ехать! Вот и отстранили, типа поменяла показания под моим давлением, я не обеспечивала явку потерпевшей на допрос. И тд.. Короче мешаю следствию. Но ведь ее допрашивали, она подтвердиоа что всё ложь, прошли экспертизу там сказала что придумала, он все равно вызывает и вызывает. И судье было срать на это. они мне ребенка опозорили, сообщили в школу, в по делам несовершеннолетних, она к бабушке жить уехала, в другой город, они туда в школу приехали, в один день меня отстранили и ее допросили уже с другим представителем, девочка и там в школу не смогла потом ходить. Блиииинннн!!! Чё вообще творят!!! И судье срать на это, я просто хочу пройти все инстанции, потом по правам человека писать. Но уже 217 была. Я не успею до суда. Вот меня и интересует возможно ли ознакомление с материалами дела если я еще обжалую свое отстранение?

23.01.2017, 15:24

Неужели на следака управы нет? Захочет он каждый день вызывать, я должна ехать!

Во-первых, не следак, а следователь, во-вторых, он защищает Вашего ребенка, в-третьих, Вы должны защищать своего ребенка, а не противоречить его интересам. Вы можете жаловаться хоть в ЕСПЧ, это ничего не даст, поскольку интересы ребенка всегда превыше всего.

23.01.2017, 16:02