Воронеж, 22.01.2017, 22:30

Вопрос о возможности предоставления в бессрочное пользование преддомового земельного участка многоквартирного дома - влияет ли это на права других собственников?

Вопрос №12037000 из г. Воронеж
опубликован 22.01.2017, 22:30
Можно ли давать в бессрочное пользование, преддомовой земельный участок (двор с общим выходом) многоквартирного дома. И не нарушает ли права других собственников жилых помещений в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя предоставлять. Это общее имущество собственников многоквартирного дома, ст.36 ЖК.И принадлежит земля на праве общей долевой собственности собственникам квартир.

22.01.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если городская администрация, дала одному из собственников, разрешение на приватизацию этого земельного участка, то куда нужно обращаться и что делать другим собственникам квартир.

22.01.2017, 23:30

В суд нужно обращаться. Привлекать к участию в деле собственника участка и администрацию. Оспаривать приватизацию участка этим собственником.

22.01.2017, 23:33

А если тот кто приватизировал преддомовой участок земли, продал квартиру вместе с землёй, на кого можно подать в суд, на бывшего собственника или нынешнего. И какой иск можно подать.

26.01.2017, 12:18

Здравствуйте!

Если иск будет об оспаривании разрешения на приватизацию и признании договора купли-продажи недействительным, ответчиками надо ставить продавца и администрацию, нового собственника привлекать третьим лицом.

Если нужна будет помощь в подготовке искового заявления или в суде, обращайтесь.

26.01.2017, 14:01