Преимущества квартиры на не первом этаже - индивидуальный выход и привилегии в использовании участка
Здравствуйте! Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты( пп.4 п.1 ст.36 ЖК РФ). Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п.1 ст. 247 ГК РФ). Привилегии законодательством не установлены. Однако, законодательством предусмотрено обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, правом ограниченного пользования другими лицами. Опять же, такое обременение возможно установить лишь путем соглашения между лицом требующем такого обременения и собственниками помещений в многоквартирном доме. В противном случае обращаться в суд.(п.5 ст. 36 ЖК РФ)