Возможность использования скрытно сделанной аудиозаписи как доказательства в суде и противоположные мнения.
Скажите пожалуйста может истец использовать в суде как доказательство аудиозапись на диктофоне если она сделана скрытно, то есть без предупреждения записываемого собеседника? И если ответчик с этим не согласен?
Добрый вечер. Скрытно можно, но использовать как доказательство не получится. Об использовании диктофона должны быть сделана запись в протоколе судебного заседания.
Добрый вечер. Все зависит от того, какое дело у вас рассматривается в суде и по каким основаниям. В вашем вопросе мало информации для дачи консультации.
Добрый день! Если в этой записи участвуете и вы тоже, то предупреждать ответчика об этом необязательно, и это будет являться доказательством. Всего вам доброго!