Имеют ли юридическую силу в суде аудиозаписи на диктофоне сотового телефона, сделанные без предупреждения собеседника?
Здравствуйте, Алина!
К сожалению этот вопрос очень сложен и не имеет однозначного решения. Суды по разному подходят к решению
- в зависимости от участников дела - если только те лица, которые разговаривают, то эта аудиозапись не нарушает права на тайну частной жизни
- в зависимости от обстоятельств, при которых сделана запись
- в зависимости от содержания записи.
Поэтому узнать наверняка Вы сможете только подав ходатайство о проведении экспертизы аудиозаписи. Хотя некоторые суды считают, что сейчас электронные аудиозаписи можно приобщать непосредственно как доказательства.
С уважением,
Савиных Владислав