Ярославль, 22.01.2017, 23:02

У меня есть долги по суду-если я выйду замуж-перейдут ли мои долги на мужа? Будут ли у него с зарплаты их вычитать?

Вопрос №12037117 из г. Ярославль
опубликован 22.01.2017, 23:02
У меня есть долги по суду-если я выйду замуж-перейдут ли мои долги на мужа? Будут ли у него с зарплаты их вычитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ваш будущий муж не будет отвечать по вашим долгам, которые образовались до брака. Из его зарплаты ничего вылетать не будут.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.01.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Нет, не будут. В данном случае должницей являетесь вы, и взыскание будут обращать только на ваше имущество/доходы. Всего доброго!

22.01.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Ваши долги образовались до заключения брака и не являются совместно нажитыми, поэтому с супруга не могут их взыскать.

22.01.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (п. 1 ст. 45 СК РФ).

22.01.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если долг есть, но суд пройдет только тогда когда я уже буду замужем? Тогда этот долг будет учитываться совместно нажитым?

25.01.2017, 12:54

Здравствуйте! Все-равно этот долг не будет считаться совместно нажитым, так как обязательства по кредиту или иному долгу возникли до заключения брака.

25.01.2017, 12:56