Махачкала, 23.01.2017, 00:48

Увольнение за прогулы оспорить в суде

Вопрос №12037364 из г. Махачкала
опубликован 23.01.2017, 00:48
Меня уволили за прогулы в сентябре 2013 года, могу ли я оспорить в суде это увольнение сейчас, т.е. в 2017 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок исковой давности для обращения в суд по трудовым спорам - 3 месяца. А по спорам об увольнении - 1 месяц!!!

Что у тут говорить о пропущенных нескольких годах?!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.01.2017, 00:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Меня уволили за прогулы в сентября 2013 года, я подала иск о незаконном увольнении меня в январе 2017 года, получу ли я компенсацию за все это время? Рассмотрит ли мой иск суд?

29.01.2017, 20:47

Здравствуйте! Если ответчик заявит о пропуске рока исковой давности-в удовлетворении исковых требований откажут Удачи Вам и всего хорошего!

29.01.2017, 20:49

Меня уволили за прогулы в сентябре 2013 года, могу ли я оспорить в суде это увольнение сейчас, т.е. в 2017 году?

---срок восстановления на работе 1 месяц. Суд вам откажет в исковом требовании.

29.01.2017, 20:50

Если ответчик заявит в суде о пропуске вами 1 месячного срока на право обращения в суд, заявляйте ходатайство о восстановлении (если болели например)

29.01.2017, 20:53

Здравствуйте, Вера. Суд может рассматривать Ваш иск в том случае, если на предварительном судебном заседании ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности.

Но, неприсутствовавший в предварительном с/з ответчик, или "забывший" заявить об этом - заявит о пропуске срока в судебном заседании. Суд тогда и далее будет расматривать дело, но откажет в иске по пропуску срока.

Вам надо подавать в этом случае заявление о восстановлении срока.

Буквально на днях у меня суд рассматриввал дело по требованиям, основанным на 2011 году. Решения ещё не видела. Но срок суд восстановил и требования удовлетворил.

Надейтесь на лучшее.

Если не откажут по пропуску срока - взыщут компенсацию за весь период.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.01.2017, 21:46