Кто несет ответственность за порчу вещественных доказательств по уголовному делу, переданных работнику Образовательной организации в другом субъекте РФ?

Кто несет ответственность за порчу вещественных доказательств по уголовному делу, если они были переданы работнику Образовательной организации, расположенной в другом субъекте РФ? Передачу на хранение вещдоков осуществлял следователь МВД г. Казани. Некая ООО-шка собирается подать иск о возмещении вреда на орган исполнительной власти субъекта РФ в ведении которого находится Образовательная организация.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Следователь все сделал правильно в связи с тем, что у нее неимелось места для хранения данных вещьдоков в соотвествии с Уголовно-процессуальным кодексом она передала их на отвественное храние образовательное учреждение. Если при приеме на отвественное хранение в протоколе небыло сделанно каких-либо запесей о том, что указанные вещьдоки имеют какие-либо повреждения то в случае возврата данных вещьдоков законному владельцу при обнаружении им повреждений отвественность будеть нести Образовательная организация.

Макси м, здравствуйте.

Вопрос: "кто несет ответственность за порчу вещественных доказательств по уголовному делу, если они были переданы работнику Образовательной организации, расположенной в другом субъекте РФ? Передачу на хранение вещдоков осуществлял следователь МВД г. Казани. Некая ООО-шка собирается подать иск о возмещении вреда на орган исполнительной власти субъекта РФ в ведении которого находится Образовательная организация."

Ответ. Образовательная организация в свою очередь может подать встречный иск на расходы по сбережению груза.