Как получить материнский капитал для погашения ипотеки при приобретении квартиры в новостройке по договору уступки прав требования?
Доброго времени суток. ПФ переведен деньги, когда будет оформлена собственность. По договору уступки Вы приобретаете ПРАВО на передачу квартиры в собственность в будущем, а не право собственности. Маткапиталом можно погасить ипотеку, направленную на приобретение жилья. Ст. 388 ГК РФ.
Добрый день, вопрос спорный, так как вы покупаете не жилье, а право требования на жилье. Пенсионный фонд может отказать, но есть успешная судебная практика по данному вопросу. Так что возможно придется решать дело в суде.
Судья Лисютина О.В. Дело № 33-4123
К А С С А Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Горохова С.Ю.
судей Поздняковой Т.В., Гушкана С.А.
при секретаре Малуниной Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ярославле
14 июля 2011 года
дело по кассационной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) на решение Красноперекопского районного суда города Ярославля от 25 мая 2011 года, которым постановлено:
Признать решение Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) № от. об отказе Горожанкиной М.В. в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала незаконным.
Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) направить средства материнского (семейного) капитала Горожанкиной М.В. в размере. На погашение долга по договору уступки права требования по договору № участия в долевом строительстве от., заключенному между ФИО 1 и Горожанкиной М.В., путем перечисления насчет ФИО 1 в Городском отделении № 17 Северного банка Сбербанка России, ИНН №, КПП №, БИК №, номер счета №.
Да, это никак не противоречит законодательству и такое практикуется со стороны пенсионного фонда. Если права детей никак не нарушаются.