Гл бухгалтер начислил якобы неправильно премию, теперь сказали пишите заявление мы будем с вас высчитывать. Они правы?!
Гл бухгалтер начисслял якобы неправильно премию, теперь сказали пишите заявление мы будем с вас высчитывать. Они правы?!
Это не счетная ошибка.
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
Писать вы ничего не обязаны, но они могут с вас удержать неправильно выплаченные суммы, если вы не имели права на их получение.