LSN Messenger
Кемерово, 23.01.2017, 09:29

Наследство исполнительного листа на предпринимателя - как продолжить борьбу за возврат долга?

Вопрос №12038223 из г. Кемерово
опубликован 23.01.2017, 09:29
Мне от родителей достался в наследство исполнительный лис на не добросовестного предпринимателя на сумму 46000 рублей. Родители два раза отдавали иск в (2011 и 2012 году) в местным приставам и получили отказ... а чего мне то теперь делать таким наследством..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Александровна, здравствуйте,

этот исполнительный лист не годен для исполнения, можете его просто утилизировать.

Не надо его утилизировать, срок еще не пропущен. Считать надо не с даты, когда ИЛ был предъявлен приставам, а с даты, когда он был возвращен. Если ИЛ был возвращен взыскателю, как Вы пишите, 03.07.2014, то срок предъявления его к исполнению истекает 03.07.2017 (3 года). Соответственно, до этой даты Вам нужно вновь направить ИЛ приставам для исполнения.

Ну и далее активно с приставами взаимодействовать, чтобы побудить хоть что-то делать (регулярно посещать и жалобы, жалобы, жалобы...).

24.01.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Надо для начала изучить не вышел ли срок для предъявления к исполнению.

Если вышел, то ничего уже не делать.

Срок - 3 года + все время, пока лист находился на исполнении.

23.01.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

а чего мне то теперь делать таким наследством..?

Ничего уже не сделаете срок давности в 3 года уже прошел. Вы не можете его предъявить для взыскания к должнику.

23.01.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Наталья Александровна.

В первую очередь следует изучать ваши документы для ответа на ваш вопрос, поскольку следует выяснять все обстоятельства.

23.01.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Право требования долга по исполнительному документу в порядке наследования перешло к вам. задолженность по листу включается в наследственную массу и на основании свидетельства о праве наследования вы можете лист предъявить приставам для принудительного исполнения предварительно придется еще и получить решение суда о замене взыскателя.

23.01.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Возврат был 03.07.14 причина была что не чего найти на должника не могу и самого должника тоже.

23.01.2017, 09:37

Возврат был 03.07.14 причина была что не чего найти на должника не могу и самого должника тоже.

Значит срок уже вышел точно...

23.01.2017, 09:39

Пристав должен объявить должника в розыск - обратитесь повторно с заявлением об объявлении розыска должника, если опять откажут - обжалуйте отказ в суд по ст. 360 КАС РФ.

23.01.2017, 09:42

А можно что то сделать, восстановить срок исполнения.

23.01.2017, 10:20

Нет он не восстанавливается, поскольку все возможные установленные законодательством сроки вышли, теперь этот исполнительный лист не годен для исполнения, можете его просто утилизировать.

23.01.2017, 10:21