Сколько дней отпуска должен добавить работодатель при работе вахтой в Сургуте согласно статье 302 Трудового Кодекса РФ - 8 или 16 дней? И как рассчитывается дефференцированная оплата?
Доброго времени суток!
Работникам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 16 календарных дней. При этом, при вахтовом методе работы, в стаж работы, который дает право вахтовикам на дополнительный отпуск, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и дни фактического нахождения в пути, предусмотренные графиками. Поскольку при вахте 1/1 работник полгода находится вне районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностях. Т.е. количество дней отпуска вахтовикам в местностях, приравненных к Крайнему Северу, составляет 8 дней.
Удачи Вам и всех благ!