Вопрос работы в выходные и праздничные дни - возможность отказа и двойная оплата
Будучи работником культуры, меня часто привлекают к работе в выходные и праздничные дни, в том числе ссылаясь на ст.113 (но ни о какой двойной оплате в эти дни даже речи нет). колдоговор предполагает гибкий график работы, однако нормы именно моего рабочего времени, за которыми ревностно следит работодатель (вплоть до посещение дамской комнаты), я отрабатываю полностью, что зафиксировано журнале проходной. Могу ли я, несмотря на ст.113, отказаться от работы в выходные (праздничные)дни, ссылаясь на отработанные нормы рабочего времени и отказ работодателя оплачивать такую работу в двойном размере? Спасибо.
Лучший ответ
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается работодателем не менее чем в двойном размере. Если он этого не делает, то нарушает трудовое законодательство. Пишите жалобу в гос. инспекцию труда.
Спасибо за полезный совет!
Здравствуйте.
Вы имеете полное право не выходить на работу в выходные и праздничные дни, если Вам не предоставляли для ознакомления письменный приказ о привлечении Вас к такой работе и двойной оплате.