Вопросы о засчитывании работы на 0,5 ставки в трудовой стаж и учете дохода с процентами при начислении пенсии для врача-хирурга в поликлинике
У меня такой вопрос: Я собираюсь работать врачом-хирургом в поликлинике. Мне предлагают устроиться туда на 0,5 ставки, предлагая работать полную ставку, что будет доплачиваться процентами. Вопрос следующий: Засчитывается ли работа на 0,5 ставки в трудовой стаж; И при начислении пенсии будет учитываться только оклад или весь доход, включая проценты?! Спасибо за ответы!
Здравствуйте!
Согласно ст. 11 ФЗ "О страховых пенсиях"
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
При исчислении суммы, с которой уплачиваются страховые взносы, учитываются все выплаты работнику, связанные с выполнением работы, за исключением выплат социального характера (больничные, мат. помощь, командировочные расходы).
Таким образом, многое зависит от того, как работодатель оформит эти проценты, какой выплатой. Если как надбавка или премия, то учитываться будет полная сумма.