Подходит срок действия водительского удостоверения. Как я его могу его заменить?

Лучший ответ

Добрый день!!! Гражданин, который заметил, что заканчивается срок действия водительского удостоверения, может предпринять меры по замене документа как до истечения указанного в правах сроке, так и после его наступления.

Заявление на замену удостоверения принимается должностными лицами ГИБДД от автомобилиста даже в том случае, если его водительское удостоверение еще действительно.

Именно поэтому многие опытные водители рекомендуют осуществлять замену заранее, не дожидаясь истечения срока действия прав. Это поможет избежать неприятных последствий в виде административного наказания за управления машиной без действующих прав. Административная ответственность за такое правонарушение предусматривает штраф до 15 000 рублей.

Что делать, если срок действия прав истекает?

Водителю следует обратиться за заменой в регистрационный орган по своему месту регистрации.

В ГИБДД ему предложат заполнить стандартное заявление, бланки которого выдаются дежурными инспекторами.

При необходимости специалист поможет правильно заполнить заявление или оформит его сам за отдельную плату.

Документы для замены прав

Отправляясь в орган дорожной инспекции, автомобилист должен обязательно взять с собой определенный пакет документов, а именно:

Паспорт.

Документ о регистрации по месту жительства или пребывания.

ИНН.

Водительское удостоверение, срок действия которого истекает или уже истек.

Документ об оплате пошлины.

Медицинскую справку установленного образца.

Если все документы собраны и предъявлены в орган в надлежащем виде, то по итогам их изучения должностное лицо выносит решение о выдаче заявителю нового водительского удостоверения.

Автомобилист получает права в день подачи заявления, обычно срок оформления документа занимает 2-3 часа. Права нового образца будут представлять собой пластиковую карточку со специальным штрих-кодом. Если водитель хочет забрать свои старые права, то должностное лицо возвращает их после аннулирования.

Как оформляется медицинская справка?

Обратившись в медицинское учреждение, имеющее лицензию на освидетельствование водителей, автомобилист получает бланк медицинской справки. С этим бланком следует обратиться к нескольким врачам, среди них:

Терапевт.

Невропатолог.

Офтальмолог.

Хирург.

Отоларинголог.

Психиатр.

Нарколог.

В качестве альтернативной формы прохождения медицинской комиссии лицензированные частные центры предлагают гражданам услуги по проведению медицинского освидетельствования. Однако данные организации самостоятельно устанавливают цены на выдачу справок, и они порой бывают завышены

При обращении в частные центры водитель, желающий пройти медицинскую комиссию, должен убедиться в наличии у организации специальной лицензии. Стоит ознакомиться с документацией, подтверждающей квалификационные качества специалистов.

Для прохождения освидетельствования водителям требуется иметь при себе:

Паспорт.

Фотографию.

Водительское удостоверение, если оно не было утеряно или похищено.

Военный билет, если осмотр проходит военнообязанные лицо.

Водитель должен помнить о том, что для оформления справки ему потребуется посетить государственные медицинские учреждения для прохождения осмотра у психиатра и нарколога.

Дело в том, что ФЗ от 28.12.2013 №437-ФЗ содержит правило, согласно которому освидетельствование водителей психиатром и наркологом может происходить только в государственных медицинских учреждениях.

Здравствуйте, Людмила!

Вам следует обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением и заменить водительские удостоверения. При этом вам необходимо иметь новую мед справку.

в мфц есть новые услуги обмен водительского удостоверения

Добрый день! Подавайте заявление в РЭО ГИБДД

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.