Как решить проблему с пропиской ребёнка, чтобы продать комнаты в коммунальной квартире?
Ирина, если ребенок никогда не вселялся и не проживал в квартире - можно попытаться снять его с регистрационного учета в судебном порядке. Обратите внимание на правильность формулирования требований иска - речь не может идти об утрате права пользования, т.к. это право в данном случае не приобретено. Спор сложный, подключайте адвоката.
Если квартира не приватизирована, продать свои комнаты вы не сможете. Выписать кого-либо из квартиры можно только на основании судебного решения.
Вам необходимо подать заявление в суд по факту признания квартиросъемщика утратившим право пользования жилым помещением, снятии его с регистрационного учета, и выселении в связи с нарушением условий договора социального найма.
С уважением.
Здравствуйте, Ирина.
Если квартира не приватизирована, продать комнаты можно только после приватизации.
Для решения Вашей проблемы необходимо выписать (снять с регистрационного учета) ребенка в судебном порядке. Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства их родителей (законных представителей). Нюансов много, но положительная практика по подобным делам имеется. Для правильного ведения судебного дела и достижения максимально возможного положительного результата рекомендую заранее заручиться помощью опытного юриста.
Продать сможете только после приватизации. Для снятия с регистрации не проживающих жильцов подготовьте акт со свидетелями (соседи) о не проживании с по настоящее время. Идите к юристу и готовьте иск об утрате ими права пользования жилым помещением. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь.