Как решить проблему с пропиской ребёнка, чтобы продать комнаты в коммунальной квартире?
Ирина, если ребенок никогда не вселялся и не проживал в квартире - можно попытаться снять его с регистрационного учета в судебном порядке. Обратите внимание на правильность формулирования требований иска - речь не может идти об утрате права пользования, т.к. это право в данном случае не приобретено. Спор сложный, подключайте адвоката.
Если квартира не приватизирована, продать свои комнаты вы не сможете. Выписать кого-либо из квартиры можно только на основании судебного решения.
Вам необходимо подать заявление в суд по факту признания квартиросъемщика утратившим право пользования жилым помещением, снятии его с регистрационного учета, и выселении в связи с нарушением условий договора социального найма.
С уважением.
Здравствуйте, Ирина.
Если квартира не приватизирована, продать комнаты можно только после приватизации.
Для решения Вашей проблемы необходимо выписать (снять с регистрационного учета) ребенка в судебном порядке. Согласно ст.
Продать сможете только после приватизации. Для снятия с регистрации не проживающих жильцов подготовьте акт со свидетелями (соседи) о не проживании с по настоящее время. Идите к юристу и готовьте иск об утрате ими права пользования жилым помещением. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь.