Ишим, 27.01.2011, 07:32

Как защитить свои права на проживание в отцовской приватизированной квартире после конфликта

Вопрос №1203937 из г. Ишим
опубликован 27.01.2011, 07:32
Есть 2-х комнатная квартира, приватизированная на моего отца (мы, его дети, будучи совершенолетними отказались от своих долей в его пользу). В данный момент в этой квартире проживаю я (его сын, есть постоянная прописка) со своей женой и ребенком. Отец живет в другом месте со своей новой женой. Случился конфликт и теперь он меня выгоняет на улицу. Снимать другую жилплощадь пока возможности нет. Вопрос: правомерны ли действия отца, смогу ли я как-нибудь зацепиться хоть за клочок от этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

.. сегодня отец и его жена пришли...я им открыл дверь.. Он с порога накинулся на меня, из-за того что я поменял замок. Не распрашивая, он ударил кулаком мне по виску, потом достал из-под дубленки топор и, замахнувшись,кинулся на меня... Моя жена и его успели встать между нами и затащили его в туалет...

Он там закрылся, потом через 5 минут они ушли и подняли дебошь в подъезде дома, рассказывая всем соседям, что мол, я на них накинулся и препятствую им попасть в квартиру...

мы и они вызвали милицию, участкового.. их забрали в УВД, а с нас на месте взяли показания и заявление, топор забрали как улику (хотя я думаю, что отпечатков там уже нет).

Мой ребенок тоже все видел.

Как нам быть? Что бывает за такие поступки, возможно ли повторение такой ситуации, если к отцу не примут меры?

05.02.2011, 14:46

Ответ от 05.02.2011 15:11 редактировать:

если на момент оформления приватизации вы были зарегистрированы в квартире, но отказались от участия в приватизации, вы имеете бессрочное право проживания и пользования квартирой, даже суд не может выселить вас из квартиры и снять с регистравционного учета /примечание к ст 31 ч 4 жилищного кодекса рф/

05.02.2011, 15:14

Дмитрий, здравствуйте! Отказавшись от участия в приватизации, Вы приобрели право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Ни отец, ни кто-либо другой (например, новый собственник) не смогут выселить Вас из данной квартиры.

Если отец чинит препятствия в пользовании квартирой, то Вы можете обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением и вселении. Если же это просто угрозы и разговоры - сами отошлите отца в суд, если он считает, что имеет право выгонять Вас.

Но все это касается только ВАС. К сожалению, Ваша супруга не имеет право проживать в этой квартире без разрешения собственника, и вот ее отец выселить сможет (только по решению суда).

Если у Вас есть несовершеннолетние дети - то они имеют полное право проживать по месту Вашего жительства без разрешения собственника.

С уважением,

Харченко О.В.

27.01.2011, 09:07

если на момент оформления приватизации вы были зарегистрированы в квартире, но отказались от участия в приватизации, вы имеете бессрочное право проживания и пользования квартирой, даже суд не может выселить вас из квартиры и снять с регистравционного учета /примечание к ст 31 ч 4 жилищного кодекса рф/

05.02.2011, 15:11

Ольга, спасибо огромное за быстрый ответ! В том-то и дело, что мои родители не приняли мою жену еще 10 лет назад.. периодически ее гнобят.. а прописать я ее уже по всей видимости не смогу в этой квартире?

27.01.2011, 09:18

Дмитрий, к сожалению, по поводу супруги Вы правы. Она сможет проживать в квартире только с разрешения собственника. Если больше проживать негде, то пока не реагируйте на требования отца. Предложите ему обратиться в суд с иском о выселении. Вполне возможно, что в суд он и не пойдет. Если же пойдет - говорите, что супруга просто приходит в гости. Иногда так получается, что даже если решение суда о выселении получить можно, а вот выселить невозможно (некого выселять. На момент прихода судебных приставов человек не проживает в квартире.... Просто гостил....).

Если иск поступит - обратитесь к адвокату на месте.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

27.01.2011, 09:26

.. сегодня отец и его жена пришли...я им открыл дверь.. Он с порога накинулся на меня, из-за того что я поменял замок. Не распрашивая, он ударил кулаком мне по виску, потом достал из-под дубленки топор и, замахнувшись,кинулся на меня... Моя жена и его успели встать между нами и затащили его в туалет...

Он там закрылся, потом через 5 минут они ушли и подняли дебошь в подъезде дома, рассказывая всем соседям, что мол, я на них накинулся и препятствую им попасть в квартиру...

мы и они вызвали милицию, участкового.. их забрали в УВД, а с нас на месте взяли показания и заявление, топор забрали как улику (хотя я думаю, что отпечатков там уже нет).

Мой ребенок тоже все видел.

Как нам быть? Что бывает за такие поступки, возможно ли повторение такой ситуации, если к отцу не примут меры?

05.02.2011, 14:46

Ответ от 05.02.2011 15:11 редактировать:

если на момент оформления приватизации вы были зарегистрированы в квартире, но отказались от участия в приватизации, вы имеете бессрочное право проживания и пользования квартирой, даже суд не может выселить вас из квартиры и снять с регистравционного учета /примечание к ст 31 ч 4 жилищного кодекса рф/

05.02.2011, 15:14