Как защититься от бывшей семейной части, которая хочет вернуться в муниципальную квартиру и требует выплаты?
Добрый день!
1. Сына нужно выписывать в судебном порядке как утратившего право пользования квартирой. В противном случае приставы могут описать имущество в квартире, где сын прописан. Если в опись попадет имущество,которое сыну не принадлежит, исключение его из описи будет возможно только в судебном порядке.
2. Жена сына прав на квартиру не имеет, поэтому не ясно, на каком основании она требует выплаты стоимости доли. Полагаю, она рассчитывает таким образом реализовать права несовершеннолетних детей. Поскольку дети фактически в квартире не проживают, необходимо ставить вопрос об их выписке, но чтобы оценить перспективы нужно знать ситуацию более подробно.
Если Вам понадобится юридическая помощь - обращайтесь.
Не имеет право она ни на что.
А как же дети?
Обратите6сь в суд о снятии их с регистрационного учета если они зарегистрированы в вашей квартире. Вероятно что после расторжения брака место жительство детей определено с матерью.
Если дети не вселялись, то можно ставить вопрос о признании их неприобретшими право пользования, Вам ранее правильно ответили, подробнее разобрать ситуацию можно в рамках нормальной консультации, дистанционно такие вопросы грамотно решить очень сложно.
Всего доброго,
Спасибо за ответ.