Москва, 22.10.2014, 13:12

Как защититься от бывшей семейной части, которая хочет вернуться в муниципальную квартиру и требует выплаты?

Вопрос №5181187 из г. Москва
опубликован 22.10.2014, 13:12
Есть 3-х комнатная муниципальная квартира, в ней прописаны 4 взрослых (мать, отец, сын, дочь) и двое детей сына (14 лет и 7 лет). Один из детей участвовал в приватизации другой квартиры (своей матери) и имеет сейчас квартиру после продажи материнской квартиры. Сын с детьми в данной квартире не проживает почти 14 лет. Сын влез в кредиты на очень крупную сумму, скрывается от банков и коллекторов, которые третируют проживающих в данный момент в квартире (мать, отец, дочь). Сын со своей женой развелся и теперь его бывшая жена угрожает прийти жить в эту квартиру с детьми или хочет чтобы ей выплатили 2/5 стоимости данной квартиры. Что делать проживающим (мать, отец, дочь) в данной квартире и чем им это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Сына нужно выписывать в судебном порядке как утратившего право пользования квартирой. В противном случае приставы могут описать имущество в квартире, где сын прописан. Если в опись попадет имущество,которое сыну не принадлежит, исключение его из описи будет возможно только в судебном порядке.

2. Жена сына прав на квартиру не имеет, поэтому не ясно, на каком основании она требует выплаты стоимости доли. Полагаю, она рассчитывает таким образом реализовать права несовершеннолетних детей. Поскольку дети фактически в квартире не проживают, необходимо ставить вопрос об их выписке, но чтобы оценить перспективы нужно знать ситуацию более подробно.

Если Вам понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

22.10.2014, 13:24

Не имеет право она ни на что.

22.10.2014, 13:21

А как же дети?

22.10.2014, 13:24

Обратите6сь в суд о снятии их с регистрационного учета если они зарегистрированы в вашей квартире. Вероятно что после расторжения брака место жительство детей определено с матерью.

22.10.2014, 13:28

Если дети не вселялись, то можно ставить вопрос о признании их неприобретшими право пользования, Вам ранее правильно ответили, подробнее разобрать ситуацию можно в рамках нормальной консультации, дистанционно такие вопросы грамотно решить очень сложно.

Всего доброго,

22.10.2014, 13:30

Спасибо за ответ.

22.10.2014, 13:34