Курск, 23.01.2017, 12:52

Как оспорить долю в квартире и защитить себя и ребенка в сложной ситуации?

Вопрос №12039489 из г. Москва
опубликован 23.01.2017, 12:52
Ситуация очень сложная. Я мать одиночка. Замужам, но ребёнок не от мужа. Прописаны мы в Москве, по месту прописки не жили, жили у мужа, сейчас переехала к своему отцу т.к. муж выпивал и избивал меня. У отца у меня была доля - 1/2 квартиры. Также у меня был кредит в 165.000, который мне был ни к чему с маленьким ребёнком ибо государство выделяет 7000 в месяц. На ребёнка хватает, а кредит не вписывался в мои затраты. Отец предложил помощь: перепеши да меня долю, а я закрою кредит. Надо понимать что доля стоит в несколько миллионов больше, чем та сумма, которую он закрыл мне по кредиту, но мне было достаточно того, что у меня нет долгов. Соответстветственно больше никаких сумм мне передано не было. Также отец сказал, что несмотря на то что долю я переписала, я могу жить у него. Я приехала к отцу и через какое-то время меня начали выживать с ребёнком конкретно: звонить с угрозами, клеветать меня в каких-то немыслемых вещах и поступках. Все, для того чтобы я уехала. Можно ли оспорить долю? Ведь отец может сказать, что якобы заплатил мне её полную стоимость, например. Но стала ли я жить с ним, его двумя детьми и женой, будь у меня такая сумма, я бы купила себе свою квартиру в подмосковье, ещё бы и на ремонт и на жизнь осталось. К мужу я ехать обратно не хочу, я беспокоюсь за свою жизнь, и за жизнь своего ребёнка, собираюсь разводиться. Ему 10 месяцев. По месту прописки уехать жить - это отдельная история, но не могу же я освободить отцу квартиру и просто подарить ему долю за 165.000. Раньше я не думала об этом, была безвыходная ситуация. Помогите. Я одна с ребёнком и помощи ни от кого нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, исходя из изложенного Вами, вероятнее всего Вы оформили договор дарения доли. Оспорить его будет крайне сложно и возможно только в судебном порядке. В этой ситуации Вам повезло, что отец добросовестно дал Вам денег хотя бы для оплаты долга перед банком. А мог бы и не давать - договор дарения является безвозмездной сделкой.

Но это пока только предположения - нужно точно знать, какой договор был заключен.

23.01.2017, 15:54

Здравствуйте! Каким образом была оформлена передача доли отцу: договор купли, продажи, договор дарения? Давали ли вы отцу расписку в получении денежных средств, если это был догвор купли продажи? Когда была совершена сделка?

23.01.2017, 12:56

Без вариантов, к сожалению, договор купли продажи доли квартиры никак не оспорить и право собственности не вернуть. С уважением.

23.01.2017, 13:17

По месту прописки уехать жить - это отдельная история, но не могу же я освободить отцу квартиру и просто подарить ему долю за 165.000. Раньше я не думала об этом, была безвыходная ситуация. Помогите.

Екатерина,

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

23.01.2017, 13:19

Для этого вам теперь нужны потому как если оформлено, что он вам заплатили за долю ее стоимость, то доказать невозможно. Если нет таких доказательств, то вы можете расторгнуть с ним договор. Надо смотреть документы. Если был договор купли продажи доли на полную стоимость, то у него должны быть документы подтверждающие оплату, то есть расписка.

23.01.2017, 14:31

Кредит тут ни при чем, вам необходимо узнать на каких условиях вы продали/подарили долю квартиры отцу. Это имеет принципиальное значение так как в договоре должна быть указана сумма стоимости доли и каким образом эта сумма (если это не дарение) вашим отцом Вам была отдана.

23.01.2017, 15:01

Непонятно, о чем Вы беспокоитесь. Кредит внесен от Вашего имени, кредит закрыт. Выдохните. А кто при этом присутствовал-нет никому никакой разницы.

Удачи Вам!

23.01.2017, 15:01

Никаких расписок нет и не было, я не знаю какой именно был договор, но у нотариуса отец заплатил 25.000. И больше никаких денег не было. Кроме тех, что отец отдал со мной в банке за кредит. Это было в сентябре 2016, число не помню.

23.01.2017, 13:12

Вам надо узнать у нотариуса какой договор, его условия. Обратитесь в нотариальную контору за получением дубликата договора.

23.01.2017, 13:16

Скорее всего, законных оснований для признания сделки не законной не найдется. Но попытаться всегда стоит. Можно попробовать обратиться в суд с иском о признании данной сделки не законной. Для начала, обратитесь к нотариусу, который проводил перевод вашего права собственности отцу. Так хотя бы знать будете, на основании чего теперь отцу принадлежит вся квартира. При грамотном составлении необходимых документов, у вас есть шанс, правда не большой, выиграть это дело в суде.

23.01.2017, 13:21

Екатерина, постарайтесь получить копию договора, на основании которого была передана доля в квартире. В зависимости от того, что это за договор - можно будет попытаться его оспорить либо взыскать с отца деньги (если это договор купли-продажи). Также имеет значение, каким образом были внесены деньги в банк в оплату кредита - от Вашего имени или от имени отца.

23.01.2017, 14:16

Деньги в банк были внесены от моего имени, кредит то на меня оформлен. Но отец присутствовал. Если в банке работают камеры, они зафиксировали что отец достал сумму и отдал в кассу, я передала паспорт и кредит закрыли.

23.01.2017, 14:22