Как защитить свою квартиру от мачехи мужа после смерти его отца?
Здравствуйте, Екатерина. Претензии мачехи Вашего мужа на долю в квартире не основаны на законе. Как наследница первой очереди после смерти супруга она была вправе претендовать на выделение ей доли в наследственной массе, оставшейся после смерти наследодателя. В наследственную массу может входить только имущество, принадлежавшее умершему на праве собственности. Спорная квартира не принадлежала умершему, он лишь пользовался ею по договору найма. Принадлежала она предприятию. Ее законной владелицей в настоящее время в порядке приватизации являетесь Вы. Отказываясь от приватизации в Вашу пользу умерший по закону приобретал право бессрочного пользования квартирой. Однако такое право не может быть передано по наследству, и оно было прекращено в связи со смертью отца мужа. Таким образом, в настоящее время Вы вправе осуществлять в отношении данной квартиры любые действия, не запрещенные законом - владеть, пользоваться, распоряжаться ею.
Екатерина!
На какую долю может претендовать мачеха,если квартира приватизирована полностью на Вас? Если отец мужа имеет еще что-то в собственности то тогданаследники первой очереди вправе вступить в права гаследования.
С увкажением В.Манин
Очень Вам благодарна!
Катя, может она имела в виду коттедж?