Как получить разрешение на продажу квартиры, выкупленной с использованием материнского капитала, чтобы погасить ипотеку?
Орган опеки и попечительства дает разрешение на сделку в том случае, если не ущемляется права несовершеннолетних детей. То есть взамен вы должны предоставить детям другое жильё или положить деньги на счёт в банке.
Здравствуйте! Для того, чтобы органы опеки дали разрешение на продажу недвижимости детей, нужно выделить доли детям в другом жилом помещении, либо средства от продажи долей детей на их счет.
Вы можете обжаловать действия органов опеки в судебном порядке, указав, что права детей не нарушены, а улучшены, чему препятствуют органы опеки, так как вами приобретается более большая квартира, с учетом продажи той.
В опеке говорят, что приобрели мы квартиру ранее, чем продаем. А долю мы можем выделить только при погашении ипотеки, т.к. квартира сейчас в залоге у банка.
Значит в другом жилом помещении нужно выделить доли. Если бабушки (дедушки) готовы выделить доли в своей квартире, то такой вариант рассмотрите.