LSN Messenger
Ульяновск, 23.01.2017, 13:04

Как получить разрешение на продажу квартиры, выкупленной с использованием материнского капитала, чтобы погасить ипотеку?

Вопрос №12039583 из г. Ульяновск
опубликован 23.01.2017, 13:04
Помогите, пожалуйста такая ситуация: в 2013 году, не имея детей, мы приобрели однокомнатную квартиру в ипотеку. В течении трех лет у нас родились дети, следовательно, мы получили материнский капитал и погасили полностью ипотеку, выделили по 1/4 каждому ребенку. В 2016 году мы приобрели трехкомнатную квартиру в ипотеку (по 1/4 у каждого члена семьи), теперь мы хотим продать однокомнатную квартиру, но опека нам не дает разрешения на продажу, как нам поступить? Ведь деньги с продажи однокомнатной мы хотим пустить на погашение ипотеки. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Орган опеки и попечительства дает разрешение на сделку в том случае, если не ущемляется права несовершеннолетних детей. То есть взамен вы должны предоставить детям другое жильё или положить деньги на счёт в банке.

23.01.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Для того, чтобы органы опеки дали разрешение на продажу недвижимости детей, нужно выделить доли детям в другом жилом помещении, либо средства от продажи долей детей на их счет.

23.01.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы можете обжаловать действия органов опеки в судебном порядке, указав, что права детей не нарушены, а улучшены, чему препятствуют органы опеки, так как вами приобретается более большая квартира, с учетом продажи той.

23.01.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В опеке говорят, что приобрели мы квартиру ранее, чем продаем. А долю мы можем выделить только при погашении ипотеки, т.к. квартира сейчас в залоге у банка.

23.01.2017, 13:15

Значит в другом жилом помещении нужно выделить доли. Если бабушки (дедушки) готовы выделить доли в своей квартире, то такой вариант рассмотрите.

23.01.2017, 13:17