Томск, 23.01.2017, 13:22

Как отказаться от навязанной страховки при взятии кредита в банке?

Вопрос №12039698 из г. Томск
опубликован 23.01.2017, 13:22
Брал кредит в банке (являюсь зарплатным клиентом) кредит мне выдали как положено все документы в норме, но навязали страховку ну я думаю ладно че приду потом да откажусь от нее но не тут то было говорят мол нельзя ни как от нее отказать, правда ли это просто брал определеную сумму и приплюсовали страховку вот уже полгода плачу даже не проценты по кредиту а ток страховка гасится тока, подскажите что и как нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.

23.01.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если прошло уже более полугода с момента заключения?

23.01.2017, 14:39

Тогда только через суд по ФЗ "О защите прав потребителей", срок исковой давности не истек, тем более что договор еще действующий.

23.01.2017, 14:40

Здравствуйте, Сергей! Попробуйте в рамках Закона о защите прав потребителей (по которому навязывание доп услуг (страховки, например) запрещена) написать претензию о расторжении договора страхования. ЕСли Вам откажут - расторгайте через суд.

23.01.2017, 14:41