Как предотвратить захват собственности и сохранить законное наследство в случае введения соседей в дело?

Девушка прописана с матерью в частном доме. После смерти бабушки мать не вступила в наследство. Мать ведет асоциальный образ жизни, в связи с чем, соседи при поддержки участкового полицейского собирают подписи для выселения гражданки из по сути собственного жилья. При этом дочь которая не проживает с матерью не пьющая, положительно характеризующаяся по месту жительства и работы может остаться без своего законного наследства. Подскажите пожалуйста какие меры ей необходимо предпринять и куда обратится для предотвращения как мы считаем захвата собственности до момента когда она возьмет с матери отказ от вступления в наследство и оформит жилье на себя. К участковому нет смысла обращаться т.к. он говорит что у него есть связи и они все равно решат все в свою пользу. Очень расчитываем на вашу помошь. Огромное спасибо!
Лучший ответ

Алексей, здравствуйте,

При этом дочь которая не проживает с матерью не пьющая, положительно характеризующаяся по месту жительства и работы может остаться без своего законного наследства.

О каком законном наследстве идет речь?! Если в пользу внучки бабушкой не составлено завещание, она вообще к наследству не призывается. Внуки наследуют только по праву представления, т.е. тогда когда родитель умер раньше бабушки-наследодателя. В Вашем же случае мать (дочь бабушки) жива, она и является наследником.

После смерти бабушки мать не вступила в наследство...

Если она проживает в доме, то наследство фактически приняла. Обратиться к нотариусу и получить свидетельство может в любое время.

лишить мать наследства есть такая статья недобросовестный наследник называется... Юрист Фадеев Максим Александрович

Для признания наследника недостойным нужны основания, они установлены законом. В Вашей ситуации, судя по вопросу, таких оснований нет. То, что наследник ведет асоциальный образ жизни основанием к признанию его недостойным не является.

Здесь только один вариант, если девушка является единственной наследницей, лишить мать наследства есть такая статья недобросовестный наследник называется, и тогда наследником будет девушка и кроме неё на этот дом никто претендовать не будет, просто нужно переоформить наследство на девушку. Это надо к нотариусу и у него узнать более подробно как всё это сделать.

Здравствуйте, пусть обратиться за вступлением в наследство после бабушки как наследник второй очереди, поскольку наследник первой очереди вступать в наследство не намерен. В случае отказа, обжалуйте в суд. Всегда рада помочь!