Вопросы наследства при втором браке дедушки и прописке супруги
Мой дедушка зарегистрирован с женщиной (это его второй брак, она мне не родная бабушка), она прописана у него в доме. Дом оформлен на него. Она сейчас сильно болеет (врачи ставят срок в две-три недели). После ее смерти кто имеет право на наследство, т.е. на дом? Дом этот принадлежал еще тещи дедушки, после смерти бабушки он вступил в наследство. У этой женщины есть родная дочь, может ли она претендовать на часть дома? Дочь не прописана в этом доме и мой дедушка ей никто. Заранее огромное спасибо!
Добрый день!
Если дом был приобретен до брака, то ни о каком наследовании речи и не может быть. Дом полностью принадлежит дедушке.
Здравствуйте, Елена.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Родителей у предполагаемого наследодателя (дай бог ему здоровья) судя по вопросу нет.
На наследство вправе претендовать супруга (судя по вопросу брак зарегистрирован; если в законном браке не состоят, то наследником она являться не будет) и дети наследодателя (если родная дочь его нынешней супруги не приходится ему дочерью, то она наследницей не будет).
Если дети наследодателя умерли, то их долю будут наследовать внуки по праву представления.
Надеюсь, не сильно Вас запутал ответом. Будут вопросы, звоните.
На Ваш вопрос в отзывах отвечаю: Вы можете обратиться в любое время. Если возникнет необходимость в очной консультации, то запись по телефону 8-9624-45-95-91