Проблема возврата долга - возможно ли направить досудебную претензию почтой с уведомлением и как поступить?
Пожалуйста направляйте досудебную претензию почтой, можете вручить сами, это не запрещено. Получит он эту претензию или нет неважно, главное подтвердить документально отправление.
Почему запрещено? Вы можете даже не соблюдать досудебный порядок, а сразу обращаться с иском в суд, пока не прошли все сроки. Кроме основного долга имеете право ещё и на проценты по 395 статье. В случае, если для составления иска будете обращаться к юристу, понесенные расходы также возмещаются ответчиком.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Можно направить претензию, и после этого обращаться с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте, можете отправить досудебную претензию почтой заказным письмом с описью и уведомлением, тогда суд примет эту претензию.
Как трактовать следующее:
В январе 2017 г. вступит в силу закон «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Согласно новым правилам, теперь частным лицам придется выбивать долги из знакомых только через коллекторов (считаются только организации, вошедшие в государственный реестр). Если речь идет о сумме свыше 50 тыс. руб., самостоятельно напоминать должнику о деньгах нельзя, иначе можно нарваться на крупный штраф.