Возможность получения денежной компенсации за несоразмерность комнат в квартире - судебная практика и требования по стоимости
Добрый день.
Судебная практика по взысканию компенсации за несоразмерность положительная, достаточно кадастровой стоимости квартиры, если ответчики не будут ее оспаривать, в этом случае будет судебная экспертиза.
Выдел доли в натуре в квартире невозможен. Только в частном доме. Для выдела доли в натуре необходимы отдельные коммуникации и отдельный вход, что в многоквартирном доме выполнить технически невозможно.
Сейчас нет понятия коммунальной квартиры, только долевая. Если квартира была сделана коммунальной до 2005 года (принятия ЖК РФ), в ней право собственности оформлено на комнаты, если нет, только на доли. Для продажи доли в квартире определенного порядка пользования достаточно.
Для более подробного рассмотрения Вашего вопроса рекомендую обратиться за очной юридической консультацией.