Симферополь, 23.01.2017, 16:11

Как обратиться в военный трибунал по делу об убийстве бывшего военного хирурга в Ялте в 2013 году

Вопрос №12040841 из г. Краснодар
опубликован 23.01.2017, 16:11
Как обратиться в военный трибунал, по вопросу убийства моего свекра. Он бывший военный хирург.25 февраля 2013 года в Ялте на него быо совершено нападение-ему проломили череп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать постановление об отказе возбуждения уголовного дела.

Ст.125 УПК РФ

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 125 УПК РФ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

25.01.2017, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день! Вы в правоохранительные органы обращались? Какой результат? Дело возбуждено? И какое принято по нему решение?

23.01.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Как обратиться в военный трибунал, по вопросу убийства моего свекра. Он бывший военный хирург.25 февраля 2013 года в Ялте на него быо совершено нападение-ему проломили череп
Вам отвечали, что военные трибуналы не при чем.

23.01.2017, 16:21

Так на решение полиции об отказе в возбуждении уголовного дела вам нужно было обращаться в прокуратуру района, области, генеральную прокуратуру.

25.01.2017, 14:12

Елена Владимировна, тут нужна очная консультация грамотного адвоката в Вашем городе. Военный трибунал не рассматривает такого рода преступления. Совершено не военное преступление.

25.01.2017, 14:14

Доброго времени суток. Военный трибунал тут не при чем. после отказа возбуждения уголовного дела полицией, надо обращаться в прокуратуру.

25.01.2017, 14:14

Соболезнования, Елена Владимировна.

Военный Трибунал к делу по данному убийству отношения не имеет, это дело правоохранительных органов.

25.01.2017, 14:14

Елена Владимировна, Вам нужен адвокат, который изучит материалы проверки полицией. Дело в том, что проводилась посмертная судебно-медицинская экспертиза и есть также заключение врача-судмедэксперта о причинах смерти. Вам эти документы не дадут. Такие дела ведет Следственный комитет. Военный трибунал не имеет никакого отношения!

Нанимайте адвоката и пусть изучает материалы проверки.

Все просто.

25.01.2017, 14:15

В таком случае, если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Елена Владимировна, необходимо обратиться в прокуратуру.

25.01.2017, 14:15

Военный трибунал Вам ничего конкретного не ответит. Решение по факту смерти принимали правоохранительные органы, т.е. полиция или прокуратура. Есть какое-то решение, которое, если Вы с ним были не согласны должно было быть оспорено в установленном законом порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

25.01.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мы обращались в полицию. Но ответ был, что он стар-ему было 84 года. Нам ответили что он мог от падения проломить череп. Будто бы он потерял сознание и упал.

25.01.2017, 14:09