Судебное заседание по ст. 161 ч. 2 - можно ли выбрать постоянного прокурора и право на бесплатного адвоката
Здравствуйте. Относительно того, кто будет поддерживать обвинение, решает прокурор района. Он имеет право поручать это любому из своих помощников либо приходить сам.
А вот что касается бесплатного адвоката, то если Вы обвиняемый, в соотвествии со ст.51 УПК РФ такое право у Вас имеется.
Работу адвоката оплатят за счет бюджета по фиксированной ставке, а потом эту сумму взыщут с Вас.
Если же Вы потерпевшая, то закон не предусматривает предоставления адвоката.
Удачи Вам.
Добрый день! Непонятно при чем здесь армянин.
могу ли я настоять на одном и том же прокуроре
Во-первых, Вы - это кто? Потерпевшая? Или Вы обвиняемым-армянин? Никто не вправе требовать одного и того же прокурора. Прокурор сам решает кому его направлять в суд в качестве государственного обвинителя.
имею ли я право на бесплатного адвоката в суде, т.к я стою бирже и у меня доход меньше минимума?
На бесплатного адвоката имеет право только обвиняемый.