Возможно ли арестовать земельный участок со строением у должника, находящегося на исполнении у судебных приставов, и пригодное для проживания, если другого имущества и жилья у него нет?

• г. Москва

У меня долг по кредиту, находятся на исполнении у судебных приставов. Хочу купить земельный участок со строением на нем пригодное для проживания (но не оформлено как дом). Судебные приставы имеют право арестовать это имущество? Другого имущества и жилья у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" пристав сможет наложить арест на земельный участок со строением на нем, но это не означает, что будет реализация этого имущества. Если иного имущества нет и не будет, то возможен арест и реализация, например, части земельного участка в целях погашения задолженности по исполнительном листу. По поводу дома - как единственного жилья, могу сказать, что арест возможен, а реализация нет.

Как это реализация части зем. устка? Кто его будет межевать по частям? Разве это реально?