Канаш, 23.01.2017, 17:18

Возможен ли возврат денег за ремонт в купленной вторичной квартире и на какой срок полагается компенсация?

Вопрос №12041234 из г. Чебоксары
опубликован 23.01.2017, 17:18
Могу ли я расчитывать на возврат денег за ремонт, если была куплена квартира-вторичное жилье, если да,то на какой срок, ремонт делаем постепенно уже второй год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 220 НК РФ (в редакции Федерального закона № 212 от 23.07.2013 г.), каждый гражданин, купивший недвижимость, имеет право на налоговый вычет — возврат части потраченных на покупку средств. Помимо стоимости недвижимости, в сумму налогового вычета может входить и стоимость ремонта. В качестве купленной недвижимости может быть квартира целиком, комната, загородный дом, предназначенный для постоянного проживания, участок земли, купленный для строительства дома.

Процедура возврата имущественного вычета — процесс длительный. Существует ряд ограничений в получении:

Вернуть часть суммы, потраченной на покупку недвижимости и ее ремонт можно только один раз в жизни.

Человек, претендующий на получение налогового вычета должен быть официально трудоустроен и выплачивать подоходный налог — НДФЛ.

Возможная сумма налогового вычета ограничивается размером подоходного налога с суммы, не более чем 2000000 рублей. Таким образом, максимальная сумма, которую можно получить, составляет 13% от 2000000, — 260000 рублей. Это значит, что если стоимость квартиры составляет, к примеру, 1500000 рублей, то к потраченной сумме на покупку квартиры вы можете прибавить еще 500000 рублей, израсходованных на ремонт квартиры. Если сумма покупки больше 2000000 рублей, то вы все равно получите только максимально возможную сумму (260000 рублей), а вычет с суммы, потраченной на ремонтные работы вам не полагается.

Получение вычета возможно только с суммы, указанной в договоре купли продажи. Так что, если в договоре стоит cумма, заниженная относительно фактической, налоговый вычет полагается с суммы, которую вы указали в договоре.

Налоговый вычет с суммы, потраченной на ремонт, возможен, только в том случае, если ремонт производился в купленной недвижимости. Если вы ремонтировали свою старую квартиру, то возврат части потраченной суммы вам не полагается. Покупка может быть как квартиры в новостройке, так и на вторичном рынке. В случае покупки дома или строительства дома на купленном участке земли, возврат имущественного вычета так же возможен. Важно! Возврат части суммы, затраченной на ремонт возможен только в том случае, если в договоре о покупке квартиры в новостройке имеется уточнение, что квартира покупается без отделки — преобретая квартиру, обязательно проверьте, как составлен договор. В случае покупке квартиры на вторичном рынке, вам будет необходима справка о том, что купленная вами недвижимость нуждается в ремонте.

На получение налогового вычета имеет право только собственник недвижимости, даже если фактическим плательщиком он не являлся. Если владельцами недвижимости являются несколько человек, то все они имеют право на получение денег по налоговому вычету, в зависимости от размеров доли в недвижимости.

Процедура возврата имущественного вычета — процесс длительный. Существует ряд ограничений в получении:

Удачи!

23.01.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы договор с компанией по ремонту заключали?

23.01.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго времени суток, Наталья.

А что указано в договоре купли-продажи данной квартиры? Вы указывали, что квартира требует отделки, например, или подобные были фразы?

23.01.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мебель для ремонта? - это не примет налоговая к возврату.

А вот подтверждение расходов на отделку - чеки, накладные, квитанции, договор на ремонт квартиры и пр. - да.

23.01.2017, 17:37

Ремонт делает частник, могу ли я предоставить чеки за материал для ремонта, за мебель, купленную для ремонта.

23.01.2017, 17:29